1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

exitos recomendados radio mundial riobamba ecuador

foro riobamba capital animal

Reportes Graficos Riobamba Radio Mundial

Radio Mundial en linea

MUNDIDEPORTES

Cuatro equipos luchan por mantener la categoría en la Serie B

19 medallas para Chimborazo en Juegos Nacionales Juveniles


La delegación rojo y azul integrada por 28 deportistas, 13 mujeres y 15 varones, que participó en 10 de las 18 disciplinas de las justas que concluyeron la semana anterior, lograron 19 medallas, 5 oros, 7 platas y 7 bronces para ubicarse en décimo sexto lugar.

El levantamiento de pesas fue la disciplina más destacada del combinado chimboracense, al colgarse 3 preseas de oro; le sigue atletismo con 1 de oro y 2 de plata; tae kwon do, 1-1; Ajedrez, 0-3-2; Ciclismo, 0-1-0; Boxeo, 0-0-1; Gimnasia Artística, 0-0-2; y Karate Do, 0-0-2.

Clasificación general por provincias: 1.- Pichincha, 95 de oro, 64 de plata y 66 de bronce; 2.- Guayas, 74-59-40; 3.- Azuay, 16-28-37; 4.- Imbabura, 13-20-15; 5.- El Oro, 11-11-14; 6.- Carchi, 10-15-17; 7.- Manabí, 9-19-22; 8.- Santo Domingo de los Tsachilas, 9-9-5; 9.- Napo, 9-3-2; 10.- Orellana, 9-2-11; 11.- Esmeraldas, 8-16-18; 12.- Los Ríos, 8-9-15; 13.- Pastaza, 8-3-2; 14.- Loja, 7-5-6; 15.- Tungurahua, 6-10-27; 16.- Chimborazo, 5-7-7; 17.- Cotopaxi, 3-10-9; 18.- Sucumbíos, 3-6-7; 19.- Morona Santiago, 1-5-3; 20.- Zamora Chinchipe, 0-5-5; 21.- Santa Elena, 0-2-7; 22.- Bolívar, 0-1-3; 23.- Cañar, 0-1-10.

Nómina de medallistas oro, plata y bronce de Chimborazo, con sus respectivos tiempos y marcas por disciplina, conseguidos en los VII Juegos Deportivos Nacionales Juveniles "Azuay 2016":


MEDALLAS DE ORO (5)

ATLETISMO (1): Estalin Rodríguez, lanzamiento de la jabalina, 64,63 m.

LEVANTAMIENTO DE PESAS (3): María Nantip (57 kg.), arranque 80 kg.; envión 103 kg.; y total 183 kg.

TAE KWON DO (1): Raúl Asqui, categoría fin.


MEDALLAS DE PLATA (7)

AJEDREZ (3): Kevin Noboa, primer tablero; Daniel Reinoso, tercer tablero; Pedro Aguiar, Brayan Bejar, Kevin Noboa, Luis Paredes y Daniel Reinoso, equipos

ATLETISMO (2): Marina Poroso, 400 metros vallas, 1:03.07; y 100 metros planos, 12,23.

CICLISMO (1): Bryan Flores, CRI.

TAE KWON DO (1): Alberto Alvarado, categoría Light.


MEDALLAS DE BRONCE (7)

AJEDREZ (2): Andrea Paredes, segundo tablero; Adriana Ajitimbay, tercer tablero.

BOXEO (1): Fernando Burgos (60 kg.)

GIMNASIA ARTÍSTICA (2): Angie Santacruz, salto 12.575; y barras asimétricas 9,7.

KARATE DO (2): Karina Choto, kumite individual +58 kg.; y Alexander Pérez, kumite individual -68 kg.

Ecuador alcanza importante empate en Bolivia

Cuerpo Técnico afinó últimos detalles de cara al choque con Bolivia

Ecuador goleó 3-0 a Chile y se recuperó en la eliminatoria al Mundial de Rusia 2018


master electronica

la iberica

foto universitaria

la voz de alemania
Trafficnews.ec
artefacturas

Consultas Mundiales

biblioteca mundial
paises
dw

radios.com.ec/

Mundial en Facebook
Galo Encalada

Curiosidades

curiosidades radio mundial

El perro Pickles

Medicina al Día

medicina al dia radio mundial

La Zanahoria

Sal Ecuatoriana

Sal ecuatoriana -  Riobamba Ecuador

La Profesión más Antigua

Economía

riobamba informacion economica

CEPAL: Anuario Estadístico de la región